1) 1/8y^4-7/8y^2-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:37
    0
    Замена переменных

    у²=t

    (1/8) t² - (7/8) t-1=0

    D = (49/64) + (32/64) = 81/64

    t = (-2/8) / (2/8) = - 1

    t = (16/8) / (2/8) = 8

    Делаем обратную замену

    у²=-1 решений нет

    у²=8

    у=2√2