решите задачу условие за 5 часов теплоход по течению проходит тот же путь что и против течения за 7 часов найти собствную скорость теплохода есили скорость реки 4 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:44
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода, тогда (х+4) скорость по течению

    (х-4) скорость против течения

    Составим уравнение

    5 (х+4) = 7 (х-4)

    5 х+20=7 х-28

    -2 х=-48

    х=24

    Ответ: скорость равна 24 км/ч