2sin^2x-3cosx-1=0 Решите уравнение ...

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 09:21
    0
    2 (1-cos²x) - 3cosx-1=0

    2-2cos²x-3cosx-1=0

    2cos²x+3cosx-1=0

    Вводим замену cosx=t

    2t²+3t-1=0

    D=9+8=17

    t = (-3±√17) / 4

    cosx = (-3+√17) / 4 cosx≠ (-3-√17) / 4 - корней нет

    x=±arccos ((-3+√17) / 4) + 2πn, n∈Z

    Ответ. x=±arccos ((-3+√17) / 4) + 2πn, n∈Z
  2. 16 января, 12:59
    0
    2 (1 - cos^2 x) - 3cosx - 1 = 0

    2cos^2 x + 3cosx - 1 = 0 D = 17

    cosx = (-3+кор17) / 4

    х = + - arccos ((-3+кор17) / 4) + 2 Пk, k прин. Z.