Четвертый член геометрической прогрессии равен 98, а шестой равен 8. Найти пятый член этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:10
    0
    b5=b4q

    b5=98q

    {b1q^3=98

    {b1q^5=8

    b1=98/q^3

    (98/q^3) * q^5=8

    98q^2=8

    q^2=8/98

    q=-2/7

    b5=98 * (-2/7) = - 28