Решите уравнения:

а) 2 (х+5) - 3 (х-2) = 10

б) 2 (5-х) - 5 (2 х-3) = 1

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 12:43
    0
    а) 2 (х+5) - 3 (х-2) = 10

    2 х+10-3 х+6=10

    2 х-3 х=10-10-6

    -х=-6

    х=6

    б) 2 (5-х) - 5 (2 х-3) = 1

    10-2 х-10 х+15=1

    -2 х-10 х=1-10-15

    -12 х=-24

    х=-24: (-12)

    х=2
  2. 8 декабря, 14:45
    0
    а) 2 х+10-3 х+6=10

    2 х+10-3 х+6-10=0

    -х+6=0

    -х=-6

    х=6

    б) 10-2 х-10 х+15=1

    10-2 х-10 х+15-1=0

    -12 х+24=0

    -12 х=-24

    х=2