Найдите наименьшее значение функции у = х2 + 4 х + 2 на отрезке [ - 3; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:48
    0
    y=x²+4x+2 Найдем критические точки. Для этого возьмем производную, а затем приравняем ее к 0

    y'=2x+4

    2x+4=0

    2x=-4

    x=-2 Эта точка входит в отрезок. Находим значение функции на концах трезка и в критических точках

    y (-3) = (-3) ²+4 * (-3) + 2=9-12+2=-1

    y (-2) = (-2) ²+4 * (-2) + 2=4-8+2=-2

    y (0) = 2

    Наименьшее значение функции - 2