Моторная ладка скорость которой в стоячей воде 15 км/ч прошла по течению реки 35 км а против течиния 25 км. по течинию она шла столько же времени сколько против течиния. какова скорость течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:27
    0
    Пусть х - скорость течения реки, тогда

    скорость лодки по течению реки v = (15+х) км/ч

    скорость лодки против течения реки v = (15 - х) км/ч

    Сколько часов шла лодка по течению? 35 : (15 + х) часов (1)

    Сколько часов шла лодка против течения? 25 : (15 - х) часов (2)

    По условию задачи лодка шла и по теч. и против теч. одинаковое время.

    Поэтому приравняем (1) и (2) и решим уравнение:

    35 : (15 + х) = 25 : (15 - х) 35 (15 - х) = 25 (15 + х)

    525 - 35 х = 375 + 25 х 525 - 375 = 25 х + 35 х

    150 = 60 х или 60 х = 150 х = 2,5 км/ч - это скорость течения реки.