От потолка комнаты вертикально вниз по стене одновременно поползли две мухи. Спустившись до пола, они, не останавливаясь, поползли обратно. Первая муха поползла в оба конца с одной и той же скоростью, а вторая, хотя и поднималась вдвое медленнее первой, но зато спускалась вдвое быстро. какая из мух раньше приползёт обратно на потолок?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:08
    0
    S₁ - расстояние от потолка до пола;

    Скорость 1 мухи - v₁

    Время 1 мухи - t₁

    t₁=2S/v₁

    Cкорость 2 мухи - v₂=v₁*2 (вниз) ; v₂=v₁/2 (вверх)

    Время 2 мухи - t₂

    t₂=S/2v₁+S/v₁/2=S/2v₁+2S/v₁

    2S/v₁<2S/v₁+S/2v₁

    t₁
    Ответ: Врямя. затраченное на весь путь 1 мухой меньше, чем время. затраченное 2 мухой, значит 1 муха приползет на потолок первой.