найдите наименьшее значение квадратного трехчлена 2x^2-8x+12. с решением

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 16:15
    0
    можно решить это задание аналитически. Для этого сначала выделим полный квадрат из этого трёхчлена:

    2x^2-8x+12 = 2 (x² - 4x + 6) = 2 ((x² - 2 * 2x + 4) - 4 + 6) = 2 (x - 2) ² + 4. Теперь оценим это выражение:

    (x - 2) ² ≥ 0

    2 (x - 2) ² ≥ 0

    2 (x - 2) ² + 4 ≥ 4

    Таким образом, наименьшее значением функции является число 4.
  2. 11 января, 16:26
    0
    наименьшее значение в вершине параболы у = 2x^2-8x+12.

    xo=-b/2a=8/4=2

    yo=2*2^2-8*2+12=8-16+12=4

    наименьшее значение 4