Скорость катера береговой охраны в стоячей воде равна 20 км/ч. Путь длиной 396 км по течению реки он проплывает на 4 ч быстрее, чем против течения реки. найдите скорость течения реки (км/ч).

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:40
    0
    396 / (20-v) - 396 / (20+v) = 4

    396 (20+v) - 396 (20-v) - 4 (20-v) (20+v) = 0

    20-v≠0 и 20+v≠0

    4v^2+792v-1600=0

    решаем квадратное уравнение получаем

    v=2