дана арифметическая прогрессия Сn в которой с2=-9 с 3=-5

а) Найдите первый член и разность прогрессии.

б) Найдите сумму первых 8 членов прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:22
    0
    c3=c2+d d=-5 - (-9) = 4

    c1=c2-d=-9-4=-13

    c8=c1+7d=-13+28=15

    S8 = (-13+15) / 2 * 8=8