Вычислите x1 (квадрат) + x2 (квадрат), Если известно x1, x2 корни квадратного уравнения x (квадрат) - 4x-7=0

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 15:36
    0
    (x1+x2) ^2=x1^2+2x1x2+x2^2,

    x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1x2;

    По теореме Виета:

    x1+x2=4, x1*x2=-7;

    x1^2+x2^2=4^2-2 * (-7) = 30
  2. 15 марта, 16:37
    0
    x²-4x-7=0

    Δ=16-4*1 * (-7) = 44

    √Δ=2√11

    x1 = (4-2√11) / 2=2-√11

    x2 = (4+2√11) / 2=2+√11

    x1²+x2² = (2-√11) ² + (2+√11) ²=15-4√11+15+4√11=30