решите систему уравнений методом подстановки

1/x + 1/y = 3/4

x-y=2

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:53
    0
    Решение:

    {1/x + 1/y = 3/4

    {x-y=2

    {1 / (y+2) + 1/y = 0.75

    {x=y+2

    1 / (y+2) + 1/y - 0.75=0

    3y^2-2y-8=0

    D=100>0

    y1=-4/3

    y2=2

    {y1=-4/3

    {x=2/3

    {y2=2

    {x=4
  2. 5 июля, 17:49
    0
    1/х+1/у=3/4 (*4 ху)

    х-у=2

    4 у+4 х=3 ху

    х-у=2

    х=2+у

    x1=2+14/6=26/6

    x2=2 + (-8/6) = 4/6

    4 у+4 (2+у) = 3 у (2+у)

    4 у+8+4 у=6 у+3 у^2

    3y^2-2y-8=0

    D = (-2) ^2-4*3 * (-8) = 4+96=100

    y1 = (- (-2) + 10) / 6=14/6

    y2 = (- (-2) - 10) / 6=-8/6