Между числами 2 и 72 вставьте три числа так, чтобы вместе с данными они образовали геометрическую прогрессию

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:22
    0
    Пусть q - знаменатель данной геометрической прогрессии,

    х₁, х₂, х₃ - искомые числа

    где х₁ < х₂ < х₃ и х₁>0 х₂>0 х₃>0.

    Тогда:

    q = х₁/2 = х₂/х₁ = х₃/х₂ = 72/х₃ = >

    х₁/2 = 72/х₃ х₁/2 = х₂/х₁ х₃/х₂ = 72/х₃

    х₁х₃ = 72*2 х₁² = 2 х₂ х₃² = 72 х₂

    х₁х₃ = 144

    х₁х₃ = 144 (возведем в квадрат обе части)

    х₁²х₃² = 144² (подставим х₁² = 2 х₂ и х₃² = 72 х₂)

    2 х₂ * 72 х₂ = 144*144

    144 х₂² = 144*144

    х₂² = 144

    х₂ = 12

    х₁² = 2 х₂

    х₁² = 2*12

    х₁² = 24

    х₁ = 2√6

    Тогда q = х₁/2 = 2√6/2 = √6,

    х₃ = х₂ * q = 12 * √6 = 12√6

    Ответ: эти числа 2√6, 12, 12√6.