Между числами 4 и 2500 вставьте три таких числа, чтоб они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию.

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 08:40
    0
    B1=4, b5=2500

    b5=b1*q^4

    q^4=625

    q=+/-5

    следовательно это числа: 4, 20, 100, 500, 2500 или 4, - 20, 100, - 500, 2500
  2. 15 мая, 09:40
    0
    Пусть 4 x y z 2500

    bn^2=b (n-1) b (n+1)

    x^2=4y y>0

    y^2=xz y^4=x^2z^2 y^4=4y*2500y y^4-10000y^2=0 y^2 (y^2-10000) = 0

    z=2500y

    y^4=x^2z^2 y^4=4y*2500y y^4-10000y^2=0 y^2 (y^2-10000) = 0 y=0 y=100

    x^2=400 x=20 x=-20

    z^2=250000 z=500 z=-500

    2 ответа

    1) 20 100 500

    2) - 20 100 - 500