Между числами: 1 и 16 вставьте таких три числа, чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 22:35
    0
    1; _; _; _; 16

    b1=1

    b5=16

    По формуле n-го члена найдем знаменатель прогрессии: bn=b1 * q^ (n-1)

    b5=1 * q^ (n-1)

    16=1 * q^4

    q^4=16

    q=2

    И теперь получаем геометрическую прогрессию:

    1; 2; 4; 8; 16