Найдите объем тела полученного при вращении вокруг оси абсцисс фигуры, ограниченной линиями: y=sqrt x y=0,5x

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:22
    0
    sqrt (x) = x/2

    x1=0 x2=4

    ∫П (√x - x/2) ^2dx=П ∫ (x+x^2/4-x√x) dx=П [x^2/2+x^3/12-x^ (5/2) * 0,4]

    V=П*[16/2-4^ (5/2) * 0,4+4^3/12] = (8-32*0.4+16/3) * П=8 П/15~1,675