система a1+a10=12; a8-a5=4 арифметическая прогрессия, найти 1 член и разность арифметической прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:59
    0
    {a1+a1+9d=12 {2a1+9d=12

    {a1+7d-a1-4d=4 {3d = 4 подставляем 3d в 1 уравнение

    2a1+12=12 d=4/3

    2a1=0

    a1=0