Одна из сторон прямоугольника в 11 раз меньше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 144 см.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:36
    0
    P=2 (a+b)

    144=2 (a+b)

    a+b=144:2

    a+b=72

    Пусть а=х см, тогда b=11 х см

    x+11x=72

    12x=72

    x=6 см одна сторона прямоугольника

    11*6=66 см другая сторона прямоугольника