Найти наибольшее и наименьшее значение функции у=-1/3x³+7/2x²-10 х на числовом отрезке [0,3]

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:59
    0
    Найдем критические точки y ' = - x^2+7x-10=0 После решения получаем x=2 и x=5. Вторая точка не входит в область исследования функции. Методом интервалов определяем, что от нуля к 2 функция спадает, а от 2 до 3 - возрастает, то есть т. x=2 - точка min, в этой точке y=у=-1/3x³+7/2x²-10 х=8/3+28/2-20=-26/3