Для сельской библиотеки ученики шестых и седьмых классов собрали 315 книг. Сколько собрали книг семиклассники, если они собрали на 10% книг больше, чем шестиклассники?

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 10:41
    0
    Шестиклассники собрали х книг, тогда семиклассники собрали х + 0,1 х = 1,1 х книг. Составляем уравнение:

    х + 1,1 х = 315

    2,1 х = 315

    х = 150

    Ответ: семиклассники собрали 1,1 * 150 = 165 книг.
  2. 8 марта, 11:26
    0
    пусть х книг собрали шестиклассники, тогда х+0,1 х книг-собрали семиклассники.

    Составим уравнение:

    х+х+0,1 х=315

    2,1 х=315

    х=315/2,1

    х=150 книг собрали шестиклассники.

    1) 150+0,1*150=150+15=165 книг собрали семиклассники.