Помогите решить без помощи уравнения

для сельской библиотеке ученики шестых и седьмых классов собрали 315 книг. Сколько книг собрали семиклассники, если известно, что они собрали на 10% книг больше, чем шестиклассники?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:27
    0
    Шестиклассники-x

    x+0,1x+x=315

    2,1x=315:2,1

    x=150 (кн) - шестые классы

    150 + (150*0,1) = 150+15=165 (кн)

    без уравнения никак