Помогите решить

Для сельской библиотеки ученики шестых и седьмых классов собрали 315 книг. Сколько книг собрали семиклассники, если известно, что они собрали на 10% книг больше, чем шестиклассники?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:25
    0
    Х-собрали шестиклассники

    х * (100+10) / 100=1,1 х-собрали семиклассники

    х+1,1 х=315

    2,1 х=315

    х=315/2,1=3150/21=150

    315-150=165 - собрали семиклассники