На оси абцисс найти точку, находящуюся на растоянии d=10 от точки А (2:6)

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 09:56
    0
    Пусть т. d с осью OX создает прямоугольный треугольник ABC, где AB=6, AC=10

    Тогда

    (BC) ^2 = (AC) ^2 - (AB) ^2

    (BC) ^2=100-36=64

    BC=8

    Точек на оси абцисс на расстоянии 10 будет две справа и слева от точки B

    То есть x=8+2=10 и x = - (8-2) = - 6
  2. 3 августа, 12:14
    0
    отметим точку А (2; 6) на координатной плоскости. опустим перпендикуляр на ось абсцисс (на 2, так как х от А=2). отметим произвольную точку на оси абсцисс так, чтобы примерное расстояние до неё от точки А было равно 10 (это чисто для наглядности). получится прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 6 (так как координата у от А=6). а дальше по теореме Пифагора. второй катет=8. но данную точку можно было отложить в две стороны - в полжительную и отрицательную, так что искомая координата - либо 2+8=10, либо 2-8=-6 (считаю от основания первого катета!).