Найдите стороны прямоугольника, если известно, что одна из сторон больше другой на 3 см, а диагональ равна 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:29
    0
    это как бы геометрия, её пишут в раздел геометрии, а не алгебры

    одна сторона = x

    вторая x + 3

    диагональ = 15

    по теореме Пифагора через прямоугольный треугольник

    катеты равны: x и x+3, гипотенуза = 15

    15^2 = x^2 + (x+3) ^2

    225 = 2x^2 + 6x + 9

    2x^2 + 6x-216 = 0 / 2

    x^2 + 3x - 108 = 0

    D = 9 + 432 = 441

    x 1 = - 3+21/2 = 9 - одна сторона

    x2 = - 3-21/2 = - 12 - не подходит, т. к. сторона не может быть отрицательной

    вторая сторона = x+3 = 9+3 = 12