периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь 36 см квадратных Найдите длины сторон прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:09
    0
    pusti budet x i y storoni preamougolinovo

    {2x+2y=26, x*y=36

    {x+y=13, x*y=36

    {x=13-y, (13-y) y=36

    {x=13-y, 13y-y^2=36

    {x=13-y, y^2+13y-36=0

    y^2+13y-36=0

    d=169-4*1 * (-36) = 25

    y1=-13-5/2=-9

    y2=-13+5/2=4

    {x=13-4=9, y=4

    Otvet:storoni preamougolinika rovni 4 cm i 9 cm