Решите систему уравнений:

х-у=4

ху = 12

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 16:53
    0
    Из первого уравнения выражаешь у через х. Получаем:

    у=х-4

    Подставляем за место у во второе уравнение

    х (х-4) = 12

    x^2-4x=12

    x^2-4x-12=0

    Через дискриминант получается

    D = (-4) ^2-4*1 * (-12) = 64=8

    x1 = (4+8) / 2=6

    x2 = (4-8) / 2=-2

    y1=6-4=2

    y2=-2-4=-6

    Ответ: (6; 2), (-2; -6)
  2. 20 марта, 17:00
    0
    1. замена x=4+y

    2. 4y+y^2=12

    y^2+4y-12=0

    y1=-2; y2=2

    3. x1=-2 x2=6

    Ответ: (-2; -6) (6; 2)