9 х^4+35 х^2-4=0 найти корни равнения

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:21
    0
    Пусть х²=t, тогда уравнение примет вид:

    9t²+35t-4=0

    D = b²-4ac=35² - 4*9 * (-4) = 1225+144=1369=37²

    t1 = (-b+√D) / 2a = (-35+37) / (2*9) = 1/9

    t2 = (-b-√D) / 2a = (-35-37) / 18 = - 72/18 = - 4

    Делаем обратную замену

    x²=1/9

    x1=-1/3

    x2=1/3

    x² = - 4

    нет решения

    Ответ: - 1/3,1/3