катер шел по течению реки 5 ч, азатем против течения 3 ч. Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126 км.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:42
    0
    Пусть х км/ч - скорость катера,

    тогда скорость катера по течению равна х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.

    По условию задачи катер шел по течению реки 5 ч, значит прошёл расстояние равное 5 (х+3) км, а против течения он шёл 3 ч, значит, прошёл расстояние

    3 (х-3) км.

    Известно, что всего пройдено 126 км.

    Составляем уравнение:

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х=126-15+9

    8 х=120

    х=120:8

    х=15 (км/ч) - скорость катера

    Ответ: 15 км/ч