На пост губернатора области претендовало 3 кандидата Климов, Лебедев, Мишин. Во время выборов за Мишина было отдано в 4 раза меньше голосов чем за Климова. А за Лебедева в 1.5 раза больше. чем за Климова и Мишина вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:54
    0
    За Климова отдали х процентов, тогда за Мишина 0,25 х процентов, за Лебедева тогда 1,5 * (х+0,25 х) = 1,5*1,25 х=1,875 х

    Всего процентов 100. Получаем следуещее уравнение

    х+0,25 х+1,875 х=100

    3,125 х=100

    х=100:3,125

    х=32

    Нам надо знать сколько у Лебедева. А это

    1,875 х=1,875*32=60 процентов получил Лебедев

    Ответ: 60 процентов