на пост губернатора области претендовало три кандидата: гаврилов, дмитриев, егоров. во время выборов за дмитриев было отдано в 3 раза меньше голосов, чем за гаврилова, а за егорова в 9 раз больше, чем за гаврилова и дмитриева вместе. сколько процентов голосов было отдано за победителя?

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:04
    0
    90%

    Если х-кол-во голосов отданное за Гаврилова, то х/3-кол-во голосов отданное за Дмитриева, то 9 (х+х/3) - кол-во голосов отднных за Егорова

    Сложим всё и получим:

    х+х/3+9 х+3 х

    Избавимся от дроби умножив всё на 3, получаем:

    3 х+х+27 х+9 х=40 х, из которых 36 х-кол-во голосов отднных за Егорова

    делим 36 на 40, умножаем на 100% и получаем: 90%

    Если не понятно объясню через личные сообщения
  2. 21 ноября, 01:05
    0
    Все голоса 100%.

    За Дмитриева отдали голосов х%.

    За Гаврилова - 3 х%

    За Егорова 9 (х+3 х) = 36 х%

    х+3 х+36 х=100 40 х=100 х=2,5 3 х=7,5

    36 х = 36*2,5 = 90%. За победителя было отдано 90 процентов голосов.