на пост мэра города претендовало три три кандидата: Алексеев, Борисов и Володин. Во время выборов за володина было отдано в 1,5 раза больше голосов, чем за алексеева, а за борисова - в 4 раза больше, чем за за алексеева и володина вместе. сколько процентов избирателей проголосовало за победителя

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:16
    0
    Пусть за Алексеева проголосовало х процентов избирателей. Тогда за Володина - 1,5 х, а за Борисова - 4 (х+1,5 х). Составляем уравнение

    х+1,5 х+4 (х+1,5 х) = 100

    2,5 х+4 х+6 х=100

    12,5 х=100

    х=100/12,5=8

    Победил у нас Борисов, так что считаем 4 (х+1,5 х) = 4 (8+1,5*8) = 4*20=80%

    Ответ: 80%