На пост губернатора области претендовало три кандидата: Гаврилов, Дмитриев, Егоров. Во время выборов за Дмитриева было отдано в 3 раза меньше голосов чем за Гаврилова, а за Егорова - в 9 раз большем, чем за Гаврилова и Дмитриева вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:13
    0
    3z=x - голоса за Гаврилова / Дмитриева

    y=9 (3z+x) - голоса за Егорова

    y=9 (x+x)

    y=18x

    18x+2x=100% - Общее кол-во голосов

    20x=100%

    x=5%

    Определение кол-во голосов за Егорова

    y=18x

    y=18*5%

    y=90%

    Ответ 90%