в уравнении x^2+px+35=0 один корень x1=5 найти р

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 04:59
    0
    x^2+px+35=0

    По теореме Виета произведение корней равно свободному члену.

    x1*x2=35

    5x2=35

    x2=7

    А сумма равна второму коэффициенту с противоположным знаком.

    x1+x2=-p

    5+7=-p

    -p=12

    p=-12
  2. 19 апреля, 07:22
    0
    5²+5p+35=0

    25+5p+35=0

    5p=-60

    p=-12