сократите дробь: 4 с^2+7c-2/1-16c^2

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 19:20
    0
    Разложим числитель на множители. Для этого решим сначала уравнение 4 с^2+7c-2=0, D=49-4*4 * (-2) = 49+32=81, c1 = (-7+9) / 8=0.25, c2 = (-7-9) / 8=-2, 4c^2+7c-2=4 (c-0.25) (c+2) = (4c-1) (c+2)

    Разложим знаменатель по формуле разности квадратов 1-16 с^2 = (1-4c) (1+4c) = - (4c-1) (1+4c)

    Скобку 4 с-1 сокращаем

    Ответ - (с+2) / (1+4 с)