Разложить на множители 5 у^2 - (y-4) + (4-y)

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:31
    0
    5 у^2 - (y-4) + (4-y) =

    5 у^2-y+4+4-y =

    5 у^2-2y+8 - квадратное уравнение

    D = (-2) ^2 - 4*5*8 = - 156

    D < 0 - не имеет действительных корней, на множители не разложим

    вот если будет

    5 у^2 * (y-4) + (4-y) = 5 у^2 * (y-4) - (y-4) = (y-4) (5y^2-1) = (y-4) (√5*y-1) (√5*y+1)