Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму 5 членов, если a9=44 d=4

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:48
    0
    an=a + (n-1) d

    44=a+32

    a=12 (мы нашли a1=12)

    Далее,

    S=n * (a1+an) / 2

    S=5 * (12+60) / 2

    S=60+300/2

    S=360/2

    S=180

    Ответ: 180

    ...