log2 (x) + log3 (x) = log3 (6)

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:54
    0
    log2 (x) + log3 (x) = log3 (6) lgx/lg2+lgx/lg3=lg6/lg3

    lgx (lg3+lg2) / (lg3*lg2) = lg6/lg3 lgxlg6 / (lg3*lg2) = lg6/lg3 lgx=lg2 x=2