Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а его площадь равна 54 см². Найти катеты.

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 02:34
    0
    a^2+b^2=225

    ab=108

    2ab=216

    a^2+2ab+b^2=441

    (a+b) ^2=21^2

    a+b=21

    a=21-b

    b (21-b) = 108

    -b^2+21b-108=0

    D=21^2-4 * (-1) * (-108) = 441-432=9

    b1 = (-21+3) / - 2=9 b2 = (-21-3) / - 2=12

    a1=21-9=12 a2=21-12=9

    ответ: 9 см, 12 см
  2. 15 марта, 04:05
    0
    Составим систему уравнений:

    х²+у²=225;

    х*у=108;

    х²+у²=225; (1)

    2 ху=216; (2)

    1: х²+у²=225;

    х²+2 ху+у²=441;

    (х+у) ²=441;

    х+у=21;

    х=21-у;

    2: х*у=108;

    21 у-у²=108;

    у²-21 у+108=0;

    у₁=9;

    у₂=12;

    х₁=12;

    х₂=9.

    ⇒ катеты 12 см и 9 см.