в колоде 36 карт. Наугад вынимается одна карта. Какова вероятность того, что эта карта либо туз, либо дама?

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 14:12
    0
    тузов всего 4, и дам всего 4. тузы+дамы = 8 карт.

    вероятность того, что карта либо туз, либо дама = 8/36=2/9
  2. 23 ноября, 15:50
    0
    Всего 36 карт, количество тузов - 4, количество дам - 4.

    Вероятность выпадения туза Р (А) = 4/36=1/9

    Вероятность выпадения дамы Р (В) = 4/36=1/9

    Вероятность выпадения туза или дамы равна Р=1/9+1/9=2/9