найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии, в которой b6=1/2 и q=1/2

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 10:45
    0
    Найдем b1:

    b6=b1*q^5

    1/2=b1*1/32

    b1=16

    S6 = (b6*q-b1) / q-1 = (63/4) / 0.5=31.5

    Ответ: 31.5
  2. 7 мая, 12:34
    0
    b6=1/2

    q=1/2

    bn=b1*q^ (n-1)

    b1 * (1/2) ^5=1/2

    b1/32=1/2

    b1=16

    S=b1 / (1-q)

    S=16 / (1-1/2) = 32