решите уравнение. 3sin в квадрате x - 3 sin x * cos x - 4 cos в квадрате x = - 2

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:47
    0
    Делим все уравнение на cos^2 x и получаем (помним что sinx/cosx=tgx и 1+tg^2 x=1/cos^2 x)

    3tg^2 x - 3tg-4=-2 (1/cos^2x),

    3tg^2 x - 3tg-4=-2-tg^2 x

    5tg^2 x - 3tgx-2=0

    Заменяем tgx=t

    5t^2-3t-2=0

    D=9+40=49

    x1=1, x2=0,4.

    И получаем tgx=1, х=п/4+пn,

    tgx=arctg0,4+пn