дана арифметическая прогрессия {a^n}Вычислите сумму 8 членов, если A^13=79, d=5

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 06:25
    0
    an=a1+d (n-1)

    79=а1+5*12

    79=а1+60

    а1=19

    S8 = (a1+an) n/2

    S8=54*8/2=292
  2. 22 января, 07:59
    0
    79=a1+5*12

    a1=19

    => S8 = (2*19+5*7) * 4

    S8=292