Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b1=1, b6=243.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:47
    0
    b1=1, b6=243

    b6=b1 * q^5

    b6 = 1 * q^5

    b6 = q^5

    q^5 = 243

    q = 3

    b2 = 3; b3 = 9; b4 = 27; b5 = 81

    S5 = 1 + 3 + 9 + 27 + 81 = 121

    Ответ. 121.