Две бригады изготовили за месяц 140 деталей. На следующий месяц производительность труда первой бригады возросла на 15%, а второй - на 20%, поэтому они изготовили на 24 детали больше, чем за предыдущий месяц. Сколько деталей изготовила каждая бригада в отдельности за два месяца?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:26
    0
    х деталей изготовила 1 бригада в первый месяц

    140 - х изготовила 2 бригада в первый месяц

    1,15 х деталей изготовила 1 бригада во 2 месяц

    1,2 (140 - х) детали изготовила 2 бригада во 2 месяц

    По условию известно, что когда бригады увеличили производительность они изготовили на 24 детали больше, т. е. изготовили 140 + 24 = 164 детали.

    1,15 х + 1,2 (140 - х) = 164

    1,15 х + 168 - 1,2 х = 164

    0,05 х = 4

    х = 80

    80 деталей изготовила 1 бригада в первый месяц

    140 - 80 = 60 изготовила 2 бригада в первый месяц

    1,15 * 80 = 92 детали изготовила 1 бригада во 2 месяц

    1,2 * 60 = 72 детали изготовила 2 бригада во 2 месяц

    80 + 92 = 172 детали изготовила 1 бризада за 2 месяца

    60 + 72 = 132 детали изготовила 2 бригада за 2 месяца