1) сумма двух чисел равна 13,5927. если в большем из них перенести запятую на один знак в лево, то получим меньшее число. чему равны эти числа?

2) на столе стоят шесть стаканов. из них пять стоят правильно а один перевернут донышком вверх. рарешается переворачивать одновременно 4 любых стакана. можно ли все стаканы поставить правильно

3) (1-1/4) * (1-1/9) * ... * (1-1/225) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:38
    0
    1) Согласно данному условию, если одно число Х, то другое чило 10 * Х. Получаем уравнение 10 * Х + Х = 11 * Х = 13.5927, откуда Х = 1,2357

    Итак, данные числа 12,357 и 1,2357

    2) Поскольку один стакан стоял неправильно, а мы каждый раз переворачиваем четное число стаканов, то количество неправильно стоящих стаканов всегда будет нечетным. Следовательно, поставить все стаканы правильно не получится.

    3) 3/4 * 8/9 = 2/3

    2/3 * 15/16 = 5/8

    5/8 * 24/25 = 3/5

    3/5 * 35/36 = 7/12

    7/12 * 48/49 = 4/7

    4/7 * 63/64 = 9/16

    9/16 * 80/81 = 5/9

    5/9 * 99/100 = 11/20

    11/20 * 120/121 = 6/11

    6/11 * 143/144 = 13/24

    13/24 * 168/169 = 7/13

    7/13 * 195/196 = 15/28

    15/28 * 224/225 = 8/15