Докажите, что значение выражения 5 (в пятой) + 5 (в шестой) кратно 3.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:28
    0
    (5^5 + 5^6) : 3

    выносим 5^5 за скобки

    5^5 (1+5^1) : 3

    5^5 * 6 : 3 = (5^5 * 6) : 3

    можно не выполняя окончательного действия (деление на три) доказать крастность, сложить все цыфры из которых состоит число 18750, 1+8+7+5+0=21, 21 кратно трём, значит и всё число кратно трём.

    18750:3 = 6250