2x-y=4

3x+y+9=0

решить систему способом сложения

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 09:07
    0
    Переносим 9 (из второго уравнения) в праую часть 3x+y=-9. Складываем оба уравнения (столбиком) и получаем: 5x=-5, x=-1. Теперь подставляем x в одно из данных уравнений, например в первое и получаем, что у=-2, х=-1 (всё это в системе).
  2. 28 августа, 11:23
    0
    2x-y=4 (*3)

    3x+y+9=0 (*-2)

    6x-3y-12=0

    +

    -6x-2y-18=0

    -5y-30=0

    2x-y=4

    -5y=30

    2x-y=4

    y=-6

    2x - (-6) = 4

    y=-6

    2x+6=4

    y=-6

    2x=-2

    y=-6

    x=-1