Сумма числителя и знаменателя правильной дроби равна 13. Если к числителю и знаменателю прибавить6, то получится дробь 2/3. Найдите первоночальную дробь.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 07:34
    0
    Пусть числитель начальной дроби равен х, тогда знаменатель 13-х. Мы получаем систему уравнений х+6=2 у и 13-х+6=3 у. Отсюда х=4, следовательно искомая дробь 4/9.
  2. 23 декабря, 08:31
    0
    X+y=13 (y+6) / (x+6) = 2/3 x=13-y (13-x+6) * 2=3 * (x+6) 5x=20 x=4 y=9