Двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час и 12 минут. за сколько часов выполнит всю работу первый рабочий если известно что он работает в полтора раза медленее второго

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:19
    0
    двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час и 12 минут. за сколько часов выполнит всю работу первый рабочий если известно что он работает в полтора раза медленее второго

    Всю работу обозначим за 1 (единицу)

    пусть х - время выполнения работы первым рабочим

    тогда его скорость выполнения = 1 / х

    скорость выполнения второго рабочего в 1,5 раза выше и равна 1,5 / х

    скорость общей работы = 1 / 72 72 минуты = 1 час 12 минут

    вдвоем эту работу они сделают за 1/х + 1,5/х = 1/72

    1/х + 1,5 / х = 1/72

    2,5 / х = 1 / 72

    х = 2,5 : 1/72 = 2,5*72 = 180 мин = 3 часа

    Ответ 3 часа